Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

The plateau problem for the prescribed mean curvature equation

Lami Dozo, E. and Mariani, M. C. (2012) The plateau problem for the prescribed mean curvature equation. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 1-2 (1993); 147-155 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Given a Jordan curve r in Tin R3 and H : R3 → R3  a continuous and bounded function, we consider the Plateau problem in the unit disc B = {(u, v) ∈ R3 ; u2 +v2 < I}, .i.e we look for a vector function X : B→R3 which satisfies the following system of nonlinear differential equations

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Jordan curve, continuous and bounded function, Plateau problem, vector function, nonlinear differential equations
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33699
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:17
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:25
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:25
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox