Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

The need of impatience for general existence theorems for equilibria and pareto optima in mathematical economic systems

Tillman, H. G. (2012) The need of impatience for general existence theorems for equilibria and pareto optima in mathematical economic systems. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 1-2 (1993); 127-130 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We consider a Mathematical Economic System (M.E.S.) of Arrow- Debreu type, [Formula Matemática] where E = E(ro) is a locally convex R- vector space. We assume E barreled, later on we assume E a reflexive Banach Latice. Example. /P, LP(μ), 1 ≤ p ≤∞Hilbert spaces. Question: Which topologies τ in X are suitable for Economic Models?

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Existence theorems, general equilibrium, Pareto optima, math, economic systems
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33692
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:16
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox