Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Total absolute curvature of curves in lorentz manifolds

Birman, Graciela Silvia (2012) Total absolute curvature of curves in lorentz manifolds. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 27, núm. 1-2 (1993); 9-13 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The total absolute curvature of manifolds has been discussed several times and some papers about it already belong to the classical literature on that topics. All of them deal with manifolds inmersed in Riemannian spaces.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Absolute curvature, manifolds inmersed, Riemannian spaces
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33673
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:10
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox