Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Recursión en categorías

Zalamea, Fernando (2012) Recursión en categorías. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 29, núm. 2 (1995); 127-144 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
8MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Este articulo esta dividido en dos partes. Primero, se presenta una revisión de trabajos realizados sobre la teoría de la recursión dentro de varios contextos categóricos. Se examinan por ejemplo objetos de números naturales en topes, particularmente en los topos recursivo y efectivo, las alegorías de Freyd y su reconstrucción de los topos libre y efectivo, y la representación de funciones numéricas en categorías cartesianas. Segundo, se presenta un estudio axiomático de versiones categóricas de enumeración y parametrización (s-m-n) dentro del marco general de las categorías cartesianas parciales, lo cual conduce a una caracterización residual que ha pasado desapercibida en los trabajos clásicos., The article splits in two parts. First, a survey of work done around recursion theory, in several categorical settings, is presented. Natural number objects in topoi , particularly in the recursive and effective topoi, Freyd's allegories and his reconstructions of the free and effective topoi, the representation of numerical functions in cartesian categories, are examined. Second, an axiomatic study of categorical versions of enumeration and parametrization (s-m-n) is presented in the general framework of partial cartesian categories, leading to a residual characterization, previously unnoticed in classical work

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Cartesian categories, topoi; natural number objects; recursión; shears; realizability; intuitionism; combinatory logic; enumeration; parametrization; fixed points; residuals, Categorías cartesianas, topoi, objetos naturales, número recursividad, cizallas, realizabilidad, intuicionismo, lógica combinatoria, enumeración, parametrización, puntos fijos, residuos
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33667
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:09
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox