Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Programación polinomial

Willard, Claude (2012) Programación polinomial. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 7, núm. 4 (1965); 42- 45 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
890kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Se trata de la optimación de una función polinomial cuyas variables son sometidas a restricción lineal y son positivasComo en realidad, en los problemas concretos que se presentan, las funciones encontradas son a menudo del tipo el más general, pero  como una función cualquiera puede siempre ser aproximada por un polinomio, el tema de la programación polinomial me pareció susceptible en numerosas aplicacionesAdemás, a mi conocimiento, no ha sido tratado hasta ahora.  El método de Lagrange puede aplicarse en este caso también, pero, aunque nos da un resultado teórico valido, conduce a cálculos muy largos y complejos

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Programación polimonial, sistema de Lagrange, cálculo numérico
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33666
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:09
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:24
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox