Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La teoria cualitativa de las ecuaciones diferenciales ordinarias

Mora Osejo, Luciano (2012) La teoria cualitativa de las ecuaciones diferenciales ordinarias. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 7, núm. 4 (1965); 1- 9 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Las soluciones de un sistema de  E. O. D. forman un continuum. Sin embargo, un sistema  físico gobernado por tal sistema, solo exhibe en general un número finito de estados estables, lopados bien por las condiciones iniciales o bien por haber lopado el estado estacionario a la larga. Un péndulo, p. e, funciona con una amplitud bien determinada,siempre que al comienzo empecemos con una amplitud suficientemente grande, pues de lo contrario en corto tiempo volverá al reposo

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Ecuaciones del péndulo, teoria cualitativa, Poincare, Bendixon, Lefstez, Trapunov, polinomio
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33640
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 10:00
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox