Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Fundamentación axiomática de la goniometría

Vinent, Manuel (2012) Fundamentación axiomática de la goniometría. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 7, núm. 2 (1965); 5- 14 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

El presente trabajo es la consecuencia de una sugerencia de mi maestro y amigo, el Profesor Carlo Federici, a propósito de la posibilidad de fundamentar mediante un conjunto de axiomas la Goniometría. Esto no tiene nada de particular. Es apenas una prueba más, trivial, de las inagotables posibilidades del punto de vista formal en Matemática. Puede tener un valor didáctico: Creo que así debería presentarse la Goniometría en el primer año de Universidad.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Axiomas, propiesdades relativas a la función seno y coseno
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33612
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:52
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox