Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Soluciones positivas periódicas de algunos sistemas parabólicos vía el teorema de kolesov

Quintero, José Raúl (2012) Soluciones positivas periódicas de algunos sistemas parabólicos vía el teorema de kolesov. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 29, núm. 1 (1995); 13-30 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Se estudia el problema de la existencia de soluciones periódicas positivas para sistemas parabólicos generales mediante los teoremas del tipo Kolesov y el esquema monótono. Se considera el caso especial de un modelo de epidemias que incluye difusión y un modelo de competencia de especies predador-presa., The problem of the existence of periodic positive solutions for general parabolic systems is studied by means of the Kolesov theorem and the monotone scheme. The special case of an epidemic model which involves difussion and a predatorprey problem is also examined.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Kolesov theorems, predator-prey models, epidemic models., Problema de la existencia, soluciones periódicas positivas, sistemas parabólicos, teoremas, tipo Kolesov, esquema monótono, modelo de epidemias, modelo de competencia, especies predador-presa.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33602
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:49
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox