Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Convergence of derivatives by summation-integral type operators

Gupta, Vijay and Srivastava, Girija S. (2012) Convergence of derivatives by summation-integral type operators. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 29, núm. 1 (1995); 1-11 0034-7426 .

El texto completo no está disponible en este repositorio.

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We define a class of summation-integral type operators by coupling Beta and Szasz operators. Then we study the rate of convergence in simultaneous approximation.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Simultaneous aproximation, modulus of continuity, linear combination
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33601
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:48
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:23
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox