Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Para los profesores universitarios

takeuchi, Yu (2012) Para los profesores universitarios. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 7, núm. 1 (1965); 43- 46 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
967kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Al dictar los cursos de matemáticas, encontramos, con frecuencia, las dudas que los textos no nos aclaran. A veces hay demostraciones muy complicadas, no adecuadas para el nivel del texto a veces se imponen muchas condiciones aparentemente no necesarias. Los  profesores pueden modificar o cambiar las hipótesis de los teoremas con el propósito de no complicar las cabezas no maduras de los estudiantes, si creen que el nivel de ellos es más bajo que el de los textos

Tipo de documento:Artículo - Article
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33587
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:46
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:22
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:22
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox