Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Notas sobre espacios uniformes

Varela, Januario (2012) Notas sobre espacios uniformes. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 7, núm. 1 (1965); 37- 38 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
558kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

DefiniciónDado un conjunto X provisto de una estructura diré que la estructura de X es elástica si X es isomorfo a un subconjunto propio provisto de la estructura inducida sobre él por la de X. Con esta definición la estructura de espacio topológico de la recta numérica es una estructura elástica pues es fácil definir una biyeccion continua de un intervalo abierto sobre la recta numérica

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Estructura de espacio topológico de la recta numérica, intervalo
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33579
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:45
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:22
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:22
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox