Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Artículo - Article #33512

Charris Castañeda, Jairo Antonio and Silva, Victoria and Salas, Gustavo (2012) Sin Definir Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 25, núm. 1-4 (1991); 35-80 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
12MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Some Systems of orthogonal polynomials related to the Chebichev polynomials and to spectral problems are considered. One of the systems presents embedded eigenvalues. Their orthogonality measures an their spectra are described in detail. Basic material is explained, Se consideran tres sistemas de polinomios ortogonales relacionados con los polinomios de Chebichev y con ciertos problemas espectrales. Uno de tales sistemas presenta valores propios interiores al espectro. Las medidas de ortogonalidad y los espectros de los tres sistemas se estudian en detalle. Se describe el material básico necesario.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:medidas de ortogonalidad, material básico
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33512
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 09:23
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:20
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:20
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox