Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Invariante absolutos en la forma cuadrática ternaria

Greiff Bravo, Luis de (2012) Invariante absolutos en la forma cuadrática ternaria. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 4, núm. 2- 5 (1955); 37- 44 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Antes de analizar los invariantes absolutos en la forma cuadrática ternaria, de tan grande importancia en Geometría analítica, conviene revisar las propiedades principales de la sustitución lineal ortogonal de coordenadas.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Geometría analítica, forma cuadrática ternaria, matriz
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33411
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:51
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:16
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox