Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the multiplication and convolution of homogeneous distributions

Wagner, Peter (2012) On the multiplication and convolution of homogeneous distributions. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 24, núm. 3-4 (1990); 183-198 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We investigate several notions of the multiplicative, resp. the convolution product, in the case of both factors being homogeneous distributions. Explicit criteria for the existence of some of these products are given under the assumption that one of the factors is C∞ outside the origin

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Multiplication, convolution product, homogeneous distributions, factors
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33406
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:50
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:16
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox