Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Aplicación de la teoría de diferencias finitas al calculo de polinomios

Greiff Bravo, Luis de (2012) Aplicación de la teoría de diferencias finitas al calculo de polinomios. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 4, núm. 1 (1955); 1- 12 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

1.-Introducción. Sea una sucesion (fr. "suite", ing. "sequence") de números reales 0, en general, de elementos que formen parte de un cuerpo,(1,1)

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Sucesión de números reales, cálculo númerico de polinomios
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33399
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:49
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:16
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox