Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

La transformación de hankel clifford en ciertos espacios de distribuciones

Méndez, J. M. and Socas, M. M. (2012) La transformación de hankel clifford en ciertos espacios de distribuciones. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 24, núm. 1-2 (1990); 3-14 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The main objective of this paper is to show that the study of two Hankel-Clifford integral transformations on certain spaces of generalized functions allows to solve a class of partial differential equations of the Kepinski type for any real value of its parameter. Distributional theorems of inversion and uniqueness are also established.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Study of two Hankel-Clifford function spaces, Kepinski type partial differential equations, parameter, theorems / Estudio de dos Hankel-Clifford, espacios de funciones, ecuaciones diferenciales parciales tipo Kepinski, parámetro, teoremas
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33365
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:42
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:15
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:15
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox