Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Compact polynomial on non-archimedean banach spaces

Pombo Jr., Dinamérico P. (1989) Compact polynomial on non-archimedean banach spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-4 (1989); 41-45 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The object of the present note is to prove that every compact polynomial between non-Archimedean Banach spaces over a complete discretely valued field of characteristic zero is a limit of a sequence of polynomials of finite rank.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Polynomial, Banach space, between non-Archimedean
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33344
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:33
Ultima modificación:25 May 2018 21:30
Ultima modificación:25 May 2018 21:30
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox