Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the degree of simultaneous approximation by modified bernstein polynomials

Singh, S. P. and Prasad, G. and Tiwari, M. K. (2012) On the degree of simultaneous approximation by modified bernstein polynomials. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 23, núm. 1-4 (1989); 35-40 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Recently we proved some approximation theorems on the rth derivative of a Lebesgue integrable function by the corresponding rth derivative of modified Bernstein polynomials, Publ.lnst.Math., 87 (51) (1986). In the present paper we improve an estimate of our earlier paper and compare it with the corresponding known results.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Approximation theorems, Lebesgue integrable function
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33343
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:33
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:15
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:15
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox