Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the interpolation between certain theorems on fourier transforms

Younis, M. S. (2012) On the interpolation between certain theorems on fourier transforms. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-4 (1988); 203-208 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

It is well known that if f(x) belongs to LP(R), 1 < P ≤ 2, then the Hausdorff-Young inequality ([1],Theorem 74) asserts that its Fourier transform f(u) belongs to LP1 (R), where1/P1 +1/P = 1

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Hausdorff-Young inequality, Fourier transform
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33318
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:25
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:14
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:14
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox