Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Lengths in semi-free groups

Khanfar, Mohammad I. (1988) Lengths in semi-free groups. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 22, núm. 1-4 (1988); 67-76 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Lyndon [3] introduced the idea of a length function on a group in order to give a free product structure for the group in terms of the length function. Work has been done on length functions by Harrison [1], Hoare [2] and others with the objective of studying the structure of groups equipped with length functions.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Length function; group, product structure; Harrison; Hoare; groups equipped
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33310
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:24
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Ultima modificación:25 May 2018 21:28
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox