Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Periodic solutions of periodically harvested lotka-volterra systems

Hausrath, Alan R. and Manasevich, Raul F. (1987) Periodic solutions of periodically harvested lotka-volterra systems. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-4 (1987); 337-346 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We study a Lotka-Volterra system with periodic harvesting, find sufficient conditions for the existence of periodic solutions with the same period, and, under certain conditions, count the number of such periodic solutions.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Lotka-Volterra system, periodic solutions
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33273
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:14
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Ultima modificación:25 May 2018 21:25
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox