Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Un teorema de puntos fijos

Jiménez Becerra, Luis Rafael (2012) Un teorema de puntos fijos. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-4 (1987); 251-256 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Resumen. En este artículo mostramos la existencia de puntos fijos para operadores T:K → K no necesariamente continuos definidos sobre un subconjunto no vacio, cerrado, acotado y convexo de un espacio de Banach uniformemente convexo; que satisfacen ||T (x)-T(y)|| ≤ a||x-y|| + b [||x-T(x)|| + ||y-T(y)] + c[||x-T(y)||                                                               + || y-T(x)||] donde a,b,c son números no negativos tales que a+2b+2c =1

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:cerrado, acotado, convexo, epsacio de Banach
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33257
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:10
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:12
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:12
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox