Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Generating uniformly distributed points in a sphere of norm || ||p in rn

Stefanescu, Stefan Corneliu and Craiu, Virgil (2012) Generating uniformly distributed points in a sphere of norm || ||p in rn. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 2-4 (1987); 187-200 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB
[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper an efficient algorithm is given for generating uniformly distributed points in a sphere in the space Rn with norm I II p' A way is suggested for generating ~niformly distributed points in a general sphere of norm I I(C). or in the intersection of such domains in JR~. and uni~ormly distributed points on the surface of the Euclidean norm sphere or in a bounded domain of Rn. The classical results are obtained as particular cases.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Algorithm, sphere in the space, Euclidean norm
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33231
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 08:01
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:12
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:12
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox