Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Un principio de anti-máximo para ecuaciones parabólicas periódicas

Schleinkofer, Gerhard (1987) Un principio de anti-máximo para ecuaciones parabólicas periódicas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 1 (1987); 73-84 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Let L be a periodic parabolic operator and λo its principal eigenvalue. For  λ < λo a solution u of the periodic problem Lu =  λu+f en ΩxR, f ≥ 0, f ≠ 0, u = 0 on ∂ΩxR, satisfies u > 0 in ΩxR by the maximum principle. But for λo  < λ <  λo + δ  we have u < 0 in ΩxR . Similar results also hold for Lu = λmu+f, where m is an appropriate function which does not need to be positive in all points of ΩxR.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:operador parabólico, ecuaciones, Periodic parabolic operator, equation
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:33171
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 07:43
Ultima modificación:18 Agosto 2018 18:08
Ultima modificación:18 Agosto 2018 18:08
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox