Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Comments on the canonical formalism of time-dependent higher order lagrangians

Leon, Manuel de and Rodrigues, Paulo R. (2012) Comments on the canonical formalism of time-dependent higher order lagrangians. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 21, núm. 1 (1987); 47-64 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We examine two types of canonical formalisms of time dependent Lagrangians of higher order in the framework of almost tangent geometry. We examine also a relation of both formalisms with the help of the constraint theory.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Canonical formalisms, time dependent Lagrangians, constraint theory
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32996
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 06:21
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:06
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:06
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox