Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sur la logique de premier ordre et la théorie des catégories

Herrera, Jorge (2012) Sur la logique de premier ordre et la théorie des catégories. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 18, núm. 1-2 (1984); 41-82 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
11MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Dada una teoría de primer orden T, se estudia la categoría M(T) de modelos de T agrupando resultados dispersos de teoría de modelos y se establecen equivalencias entre las propiedades categóricas de M(T) y las propiedades sintácticas de T. Por ejemplo, se muestra que el functor olvidadizo G:M(T) + Conjuntos es monádico (tripleable) si y sólamente si T es Horn convexa positiva, se dan también condiciones necesarias y suficientes sobre T para que M(T) sea una categoría abeliana.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teoría, modelos, functor, conjuntos es monádico, categoría abeliana
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32944
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 04:23
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:05
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:05
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox