Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A generalization of fubini's theorem for banach algebra-valued measures

Barcenas, Diómedes and Panchapagesan, T.V. (2012) A generalization of fubini's theorem for banach algebra-valued measures. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 18, núm. 1-2 (1984); 9-32 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Se demuestra una generalización del teorema deFubini para medidas vectoriales en algebras de Banach, en el caso en que la función a integrar toma también valores en el algebra., The present paper gives a generalization of Fubini's theorem when the function f and the vector measuresμ1 and μ2 of bounded variation assume values in a Banach algebra.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Teorema de Fubini; medidas vectoriales; algebras de Banach, función; valores, Fubini Theorem, Vector measures, Banach algebras, function, values
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32942
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 04:22
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:04
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:04
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox