Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Diffusion limits of conditioned critical galton-watson processes

Mellein, Bernhard (1982) Diffusion limits of conditioned critical galton-watson processes. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 16, núm. 3-4 (1982); 125-140 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Un proceso crítico de Galton-Watson con [xn+o(n)] partículas iniciales se sujeta a la condición de tener [yn+o(n)] partículas en el tiempo n, para ciertos valores x,y  ≥ 0. Se obtienen entonces leyes y difusiones en el límite cuando n → ∞., A critital Galton-Watson process initiated by [xn+o(n)] particles is conditioned on having the size [yn+o(n)] at time n, for some  x,y  ≥ 0. As n → ∞ limit laws and limiting diffusions are obtained.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Critical Galton-Watson; initial particles; condition, time; laws; broadcasts; boundary, Proceso crítico de Galton-Watson, partículas iniciales, condición, tiempo, leyes, difusiones, límite
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32840
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 03:35
Ultima modificación:25 May 2018 21:18
Ultima modificación:25 May 2018 21:18
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox