Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On preservation of normality

Hdeib, H. Z. (1981) On preservation of normality. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1-2 (1981); 65-80 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
6MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The theory of normal spaces is treated in this paper. In section 1 we define a new type of mappings called paranormal, and we prove that a continuous mapping onto a normal space is paranormal if and only if its domain is normal. The section ends with the study of relativized notions of normality and paracompactness. In section 2 we study the normalitv of the products. Finally, section 3 contains the discussion of counterexamples relevant to the definition and theorems in the previous sections.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Theory of normal spaces, paranormal, normalitv of the products, definition and theorems
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32729
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:44
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Ultima modificación:25 May 2018 21:16
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox