Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part

Bates, Peter W. and Castro, Alfonso (2012) Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1-2 (1981); 7-23 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Demostramos (véase Teorema 2.1) que la existencia de puntos críticos de cierto funcional  J : H → R, donde H es un espacio de Hilbert, se reduce a la existencia de puntos críticos de un nuevo funcional J:N → R, donde N es un subespacio finito dimensional de H. Las propiedades variacionales de J son usadas en las secciones 3 y 4 para dar aplicaciones a ecuaciones diferenciales ordinarias y parciales.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Espacio de Hilbert, ecuaciones diferenciales / Hilbert space, ordinary differential equations, partialordinarias, parciales
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32726
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:44
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:00
Ultima modificación:18 Agosto 2014 20:00
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox