Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Sobre la cohomología asociada a un operador lineal diferencial complejo

Mond, David (2012) Sobre la cohomología asociada a un operador lineal diferencial complejo. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 13, núm. 3 (1979); 171-192 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
5MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Asociada a un operador lineal diferencial de la forma P(y) -= Y(n) +a1(z)y(n) + ... +an(z)y                                             (akϵ 0(Ω)), donde 0(Ω) es el espacio de las funciones holomorfas definidas en el abierto  [Formula Matemática] existe siempre una sucesión exacta de haces Ω:                    P0 →kerP → 0 →  0 →  0   donde  0 es el haz de gérmenes holomorfos sobre Ω  y KerP es el haz de soluciones de P(y) = O. Esta dá lugar a la sucesión exacta de cohomologías de haces: [Formulas Matemáticas].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Cohomología, funciones holomorfas, operador lineal diferencial
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32688
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:33
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:59
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:59
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox