Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Subdivisiones relativas

Ruiz Salguero, Roberto (2012) Subdivisiones relativas. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 13, núm. 2 (1979); 75-92 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
4MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Kan [6] y otros autores [7] han dado caracterizaciones de funtores  ∆°S → ∆°S (∆ °S denota la categoría de los conjuntos simpliciales) que han dado en llamarse "functores de sub división" los cuales se distinguen, entre otras cosas, por que el siguiente diagrama conmuta salvo por una equivalencia de homotopía.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:funtores, diagrama, sudivisiones relativas
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32675
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:26
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:59
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:59
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox