Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Remarks about the eilenberg-zilber type decomposition in cosimplicial sets

Ruiz Salguero, Carlos and Ruiz Salguero, Roberto (2012) Remarks about the eilenberg-zilber type decomposition in cosimplicial sets. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 12, núm. 3-4 (1978); 61-82 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
7MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Contents §O Introduction §1 Sections and retractions in the category  ∆. §2 Adjoints of morphisms in the category  ∆. §3 Conditions fo~ unicity of the Eilenberg-Zilber type decomposition in co-simplicial sets. §4 Stability of interior points for co-degeneracies.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Decomposition, Eeilenberg-Zilber, cosimplicial sets
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32632
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:11
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:58
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:58
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox