Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

The closure of a model category

Ruiz, Roberto (2012) The closure of a model category. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 11, núm. 1-4 (1977); 19-50 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
11MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

The concept of model category is due to Quillen [1]. It represents an axiomatic aproach to homotopy in which not only homotopy itself but also several of the concepts of Algebraic Topology are developed, such as fibrations, loop and suspension functors, homology and homotopy sequences, among others. Thus in order to precise the aims of this paper we first give the definition of a model category.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Quillen, axiomatic aproach, homotopy, algebraic topology, model category.
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32614
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 02:03
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:57
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:57
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox