Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On the ergodic theory of contractions

Atalla, Robert E. (2012) On the ergodic theory of contractions. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 10, núm. 2 (1976); 75-81 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We give a formulation of the ergodic theory of Banach space contractions which has as a special case Sine's finite dimension criterion for C(X). For Grothendieck spaces, a sharper condition for ergodicity of an operotor is given, and a known mean divergence theorem for G-spaces of type C(X) is shown to hold (in su itable form) for any G-space. Finally we show that for G-spaces ergodicity of T is closely related to that of the adjoint T*.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Ergodic theory, Banach space, Grothendieck spaces, ergodicity
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32563
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:47
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:56
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:56
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox