Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Localization of the cohomology of a finite galois group in a dedekind domain

Suárez, Marco F. (2012) Localization of the cohomology of a finite galois group in a dedekind domain. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (1976); 51-55 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

LeI us take a Dedekind domain A with field of fractions K. L a finite Galois extensión of K with Galois group G and B the integral closure of A in L. then B is a G -A -module and the cohomology group  of G in B.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Cohomology, finite galois group, Dedekind domain, field of fractions
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32550
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:39
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:56
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:56
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox