Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Teorema y funciones de multiplicidad espectral

Alb, Klaus K. (2012) Teorema y funciones de multiplicidad espectral. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 10, núm. 1 (1976); 1-37 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
9MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En los últimos  años se utiliza preferiblemente en la introducción  a la teoría espectral para un operador  auto adjunto T en un espacio  Hilbert  separable (ver [4], [6], [8]. [12], [15] la forma de operador de  multiplicación del teorema espectral (que esencialmente fue desarrollada en el libro [16] de M.H. Stone) y no la formulación clásica con la medida espectral  (T= fλ de E(λ)): conforme a eso se dan demostraciones para ella que no usan la existencia de la medida espectral (sino que la implican).

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:teorema espectral, medida
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32544
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:37
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:56
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:56
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox