Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Una demostración sencilla y elemental de la desigualdad de young

Nieto, José I. (2012) Una demostración sencilla y elemental de la desigualdad de young. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 177-182 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En esta nota se da una demostración de un teorema bastante conocido  y útil debido a W. H. Young  [2].  EI teorema afirma la validez de una desigualdad, que contiene dos integrales, y da la condición para que se tenga igualdad. El teorema es tal que si se recurre a la interpretación geométrica de la integral como un área, el teorema es " intuitivamente evidente", que es la expresión que usan muchos autores como argumento de demostración.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Tteorema, W. H. Young, interpretación geométrica
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32474
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:10
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:54
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:54
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox