Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Désintégrations régulières, tribus fortes, et probabilités extrémales

Schwartz, Laurent (2013) Désintégrations régulières, tribus fortes, et probabilités extrémales. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 8, núm. 2-3 (1974); 39-45 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Le but de cet article est de montrer que, dans I'ensemble convexe des probabilités  ayant une désintégration donnée  par rapport  à une tribu donnée,  on peut  identifier très  facilement les probabilites extremales, et que tout élément du convexe est, d'ne manière unique, une intégrale des probabilités extrémales du convexe. II s'agit donc  d'un  "theoreme de CHOQUET": mais so démonstration se fait directement, "á la main", et d' ailleurs on ne se trouve probablement pas dans les conditions  d'application du théorème de CHOQUET.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:I'ensemble convexe, theoreme de CHOQUET, d'application du théorème
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32452
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 01:03
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:54
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:54
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox