Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On spectral compactness of von neumann regular rings

Rubio, Ibeth Marcela and Acosta, Lorenzo (2014) On spectral compactness of von neumann regular rings. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 46, núm. 1 (2012); 81-95 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
385kB
[img] HTML
5kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We characterize the spectral compactness of commutative von Neumann regular rings. We show that through a process of adjunction of identity, we can obtain the Alexandroff compactification or a star compactification of the prime spectrum of certain von Neumann regular rings.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Spectral compactness; Prime spectrum; Boolean ring, Von Neumann regular ring; Compactification, 13B99, 54B35
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32353
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 00:13
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:50
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:50
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox