Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Cotas para los caracteres de los grupos de chevalley

Landázuri, Vicente (2012) Cotas para los caracteres de los grupos de chevalley. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 6, núm. 3-4 (1972); 125-164 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
9MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

EI afán actual por clasificar las estructuras estudiadas en las matemáticas, tal vez encuentra su mayor manifestación en los esfuerzo s que s e están haciendo para clasificar los grupos simples.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Grupos de chevalley, teoria de grupos, algebras de Lie simples
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32340
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 00:10
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:50
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:50
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox