Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

On kan's condition

Ruiz Salguero, Carlos and Ruiz, Roberto and Frias, S. (2012) On kan's condition. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 6, núm. 1 (1972); 1-16 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
2MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In the category    Δo Ens   ,   of the simplicial sets, there exists a "Unit interval" : the simplicial set   Δ[1],     with extremities   εi : Δ[0] → Δ[1] (i = 0, 1) ([1], [2] ). On the other hand, since in   Δo Ens,       the products are representable and    Δ[0]    is a final object, these exists in    Δo Ens,    a completely natural notion of homotopy :  two arrows fo , f1 : X → Y are "simply homotopic" if there is an arrow   F   which makes the following diagram commutative.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:simplicial set, homotopy, homotypic, commutative diagram
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32329
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :01 Julio 2014 00:06
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:50
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:50
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox