Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Una nota sobre el número de soluciones de ecuaciones con coeficientes matriciales

Albis González, Víctor Samuel (2012) Una nota sobre el número de soluciones de ecuaciones con coeficientes matriciales. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 3, núm. 2 (1969); 43-44 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
505kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Consideremos el anillo [Formula Matemática] donde Fp designa el cuerpo Z / (p). Es claro que Ap es un anillo conmutativo finito con elemento unidad, Sean ahora Ap[ t] el anillo de los polinomios en la indeterminada  t con coeficientes en Ap y.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Anillo conmutativo finito, polinomio
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32289
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 23:52
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:49
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:49
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox