Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Estabilidad de la función [formula matemática]

Takeúchi, Yu (2012) Estabilidad de la función [formula matemática]. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 3, núm. 2 (1969); 25-42 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
3MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En el trabajo anterior [(3), pág. 12-20] se ha encontrado una formula asintótica de la siguiente función  [Formula Matemática]   en el cual se ha utilizado un procedimiento no justificado que reemplaza n! por la formula de Stirling. En este trabajo no solo se justifica el resultado anterior sino que se encuentra la formula a aproximada de las funciones más generales: [Formula Matemática].

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Formula asintótica, formula de Stirling, funciones hiperqeométricas confluentes
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32245
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 23:34
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:48
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:48
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox