Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Remarks on weakly continuous functions in banach spaces

Restrepo, Guillermo (2012) Remarks on weakly continuous functions in banach spaces. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 2, núm. 4 (1968); 166-168 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
909kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

Let E be a Banach space over the real.s and let E* be the dual space. Le t = (∝1 , …,  ∝n) be a finite sequence of non-negative integers and u = (u1, …,un) a finite sequence of elements in E*. The notation u∝ = u1 u1∝1  … u1∝1 … un∝n is standard and will used throughout. We will write  |∝| = ∝1 + … + ∝n .  Any real valued function in E of the form   P = ∑ (|∝|≤n) a∝ u∝ , a∝  a real number, is said to be a polynomial. Clearly, every polynomial is weakly continuous.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Finite sequence, polynomial, real function
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:32173
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 22:53
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:46
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:46
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox