Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Real roots of nonlinear systems of equations through a metaheuristic algorithm

AMAYA, IVÁN and CRUZ, JORGE and CORREA, RODRIGO (2012) Real roots of nonlinear systems of equations through a metaheuristic algorithm. Dyna; Vol. 78, núm. 170 (2011); 15-23 DYNA; Vol. 78, núm. 170 (2011); 15-23 2346-2183 0012-7353 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
1MB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/dyna/article...

Resumen

This article describes the use of a numeric strategy to perform a metaheuristic optimization for finding the real roots of a nonlinear equation system. A theorem that shows why it can be treated as an optimization problem is shown. Some two-, three-, and fiveequationsystems are used as examples of the strategy.

Tipo de documento:Artículo - Article
Información adicional:Derechos de autor reservados
Palabras clave:nonlinear equations, optimization methods, particle swarm optimization
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Dyna
Código ID:30543
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 12:00
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:06
Ultima modificación:18 Agosto 2014 19:06
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox