Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Una aproximación bayesiana al problema de heteroscedasticidad en el modelo lineal simple

Correa, Juan Carlos (2011) Una aproximación bayesiana al problema de heteroscedasticidad en el modelo lineal simple. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 17-21 Revista Colombiana de Estadística; Vol. 28, núm. 1 (2005); 17-21 0120-1751 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
93kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/articl...

Resumen

Presentamos una implementación bayesiana para ayudar a resolver un problema de heteroscedaticidad en el modelo de regresión simple, fácilmente extendible al caso múltiple., We implement a bayesian solution to the heteroscedasticity problem in simple regression. This solution can be easily generalized to the multiple regression case.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Heteroscedasticidad, modelos de regresión, estadística bayesiana, muestreador de Gibbs, Heteroscedasticity, Regression models, Bayesian statistics, Gibbs sampler
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Estadística
Código ID:30062
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 08:47
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:54
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:54
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox