Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

A variational characterization of the fucik spectrum and applications

Castro, Alfonso and Chang, Chen (2011) A variational characterization of the fucik spectrum and applications. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 44, núm. 1 (2010); 23-40 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
220kB
[img] HTML
5kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

We characterize the {\it Fucik spectrum} (see \cite{fucik}) of a class selfadjoint operators. Our characterization relies on Lyapunov-Schmidt reduction arguments. We use this characterization to establish the existence of solutions for a semilinear wave equation. This work has been motivated by the authors' results in \cite{chcastro1} where one dimensional second order ordinary differential equations are studied.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Fucik spectrum, Saddle point principle, Asymptotic behavior, 35J20, 35J25, 35J60
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29895
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 07:44
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:50
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:50
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox