Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Representación de medidas vectoriales

Guzmán-Partida, Martha (2012) Representación de medidas vectoriales. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 44, núm. 2 (2010); 129-147 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
183kB
[img] HTML
4kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

En este artículo panorámico se presentan cuatro versiones equivalentes de la propiedad de Radon-Nikodým de un espacio de Banach: el teorema de representación de Riesz, el teorema de Lewis-Stegall, un teorema sobre diferenciabilidad de funciones absolutamente continuas y una caracterización geométrica del espacio.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Medidas vectoriales, integral de Bochner, propiedad de Radon-Nikodým, 46G10, 46G12
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29877
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 07:42
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:49
Ultima modificación:18 Agosto 2014 18:49
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Registry of Open Access Repositories OpenDOAR Metabiblioteca BDCOL OAIster Red de repositorios latinoamericanos DSpace BASE Open archives La referencia Colombiae Open Access Theses and Dissertations Tesis latinoamericanas CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox