Escudo de la República de Colombia
Sistema Nacional de Biliotecas - Repositorio Institucional Universidad Nacional de Colombia Biblioteca Digital - Repositorio Institucional UN Sistema Nacional de Bibliotecas UN

Extension of reverse hilbert-type inequality with a generalized homogeneous kernel

Tserendorj, Batbold and Vandanjav, Adiyasuren and Castillo, René Erlin (2011) Extension of reverse hilbert-type inequality with a generalized homogeneous kernel. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 45, núm. 2 (2011); 187-195 0034-7426 .

Texto completo

[img]
Vista previa
PDF
154kB
[img] HTML
3kB

URL oficial: http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/arti...

Resumen

In this paper, by introducing some parameters we establish a new extension of the reverse of Hilbert-type integral inequality with best constant. We also, consider the equivalent inequality.

Tipo de documento:Artículo - Article
Palabras clave:Hilbert-Type Integral Inequality, Reverse Hölder's Inequality
Unidad administrativa:Revistas electrónicas UN > Revista Colombiana de Matemáticas
Código ID:29599
Enviado por : Dirección Nacional de Bibliotecas STECNICO
Enviado el día :30 Junio 2014 05:50
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:53
Ultima modificación:06 Junio 2018 10:53
Exportar:Clic aquí
Estadísticas:Clic aquí
Compartir:

Solamente administradores del repositorio: página de control del ítem

Vicerrectoría de Investigación: Número uno en investigación
Indexado por:
Indexado por Scholar Google WorldCat DRIVER Metabiblioteca OAIster BASE BDCOL Registry of Open Access Repositories SNAAC Red de repositorios latinoamericanos eprints Open archives La referencia Tesis latinoamericanas OpenDOAR CLACSO
Este sitio web se ve mejor en Firefox